一吨沙子第一次运走全部的1/3少50顿第二次运走全部的1/4多3顿还剩27顿求沙子总重

filther 1年前 已收到2个回答 举报

ky8000 花朵


第一次应该是少5吨吧!
否则解得结果是负的
设总数为X.(1/3X-5)+(1/4X+3)+27=X5/12X=25X=6060*1/4+3=18吨答案就是18吨!


2

qidingsky 幼苗


设沙子总重x吨。
(1/3X-5)+1/4X+3)+27=X5/12X=25X=6060*1/4+3=18(吨)
答:沙子总重18吨。


0