在Rt三角形ABC中,∠C=90°,斜边c=5,直角边为ab是x的一元二次方程x^2-mx-2=0的两根.求m的值;求三

在Rt三角形ABC中,∠C=90°,斜边c=5,直角边为ab是x的一元二次方程x^2-mx-2=0的两根.求m的值;求三角形Vabc
爱笑的小桃夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

flmeng239 幼苗


就是设BC为x那么AB就等于2x然后
x的平方+2的平方就等于2x括号的平方
x的平方+2的平方就等于2x括号的平方
写成式子就是x^2+4=4x^2
3x^2=4
x^2=4/3
x=根号4/3
2根号3/3


4