一个两位数的十位数字与个位数字的和是6,若这个两位数减去18,恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的新两位数,则原两位数

一个两位数的十位数字与个位数字的和是6,若这个两位数减去18,恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的新两位数,则原两位数是?
用二元一次方程解
xinzhaohui 1年前 已收到2个回答 举报

深山来客 幼苗


解设原来两位数十位为x,个位为6-x
则原两位数是10x+(6-x)
个位数字与十位数字对调后组成的新两位数为10(6-x)+x
由题知10x+(6-x)-18=10(6-x)+x
整理得18x=72
解得x=4
即原两位数是10*4+(6-4)=42


7

windyliu 幼苗


42
设十位数字为x则列方程10x+6-x-18=10×(6-x)+x,解得x=4
设十位数字为x,个位数字为y
x+y=6
10x+y-18=10y+x


2