一块长方体铁皮,长50厘米,宽40厘米,从四个角切掉边长为5厘米的正方形,然后做成一个铁盒.

一块长方体铁皮,长50厘米,宽40厘米,从四个角切掉边长为5厘米的正方形,然后做成一个铁盒.
(1)、做这样的一个盒子需要用多少平方分米铁皮?
(2)、它的容积是多少毫升?合多少升?
jelly6188 1年前 已收到2个回答 举报

tt随心漫步 幼苗


(1)40-(2*5)=30(cm) 50-(2*5)=40(cm)(40*5+30*5)+40*30=1500(平方分米) (2)30*40*5=6000(毫升)=6(升)


7

大黄豆wl 幼苗


50*40-5*5*4=1900平方厘米 容积=(50-5-5)*(40-5-5)*5=6000立方厘米=6000毫升 合6升


2