(2006•岳阳)现有下列药品:锌粒、木炭、氧化铁、稀盐酸、硫酸铜、苛性钠.

(2006•岳阳)现有下列药品:锌粒、木炭、氧化铁、稀盐酸、硫酸铜、苛性钠.
(1)这些药品中,属于盐类的是______,属于碱类的是______.
(2)上述药品两两混合在通常条件下能发生许多化学反应.其中有置换反应和复分解反应,请用化学方程式各举一例.
①置换反应:
3C+2Fe2O3
高温
.
4Fe+3CO2↑或Zn+2HCl=ZnCl2+H2
3C+2Fe2O3
高温
.
4Fe+3CO2↑或Zn+2HCl=ZnCl2+H2
;②复分解反应:______.
人之将nn其言也善 1年前 已收到1个回答 举报

zll541 花朵


(1)碱是电离出的阴离子全部是氢氧根离子的化合物;盐是电离出金属离子和酸根离子的化合物.因此属于盐类的是硫酸铜,属于碱类的是氢氧化钠,氢氧化钠的俗名是苛性钠、烧碱、火碱.故答案为:CuSO4(或硫酸铜);NaOH(或苛性钠、氢氧化钠、烧碱、火碱).
(2)置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的化学反应,碳和氧化铁在高温的条件下生成铁和二氧化碳;锌和盐酸反应生成氯化锌和氢气;盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,配平即可.故答案为:3C+2Fe2O3

高温
.
4Fe+3CO2↑或Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;HCl+NaOH=NaCl+H2O.


8