电机厂生产一批电机,合格率是98.5%,合格电机比不合格电机多6790台.这批厂品合格电机有多少台?

apple1130 1年前 已收到1个回答 举报

不吃zz猫 春芽


解题思路:合格率是98.5%,即不合格率占(1-98.5%),则合格电机比不合格电机多这批电视机总台数的[98.5%-(1-98.5%)],多6790台,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答求出电视机的总台数,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出即可.

6790÷[98.5%-(1-98.5%)],
=6790÷0.97,
=7000(台),
7000×98.5%=6895(台);
答:这批厂品合格电机有6895台.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出即可.


4