一点多少时时针分针夹角90°还有用字母表示n乘n的正方形网格中正方形的总个数这个题的具体推到过程做到这步1*1+2*2+

一点多少时时针分针夹角90°
还有用字母表示n乘n的正方形网格中正方形的总个数
这个题的具体推到过程
做到这步1*1+2*2+……n*n
怎么推出n(n+1)(2n+1)/6.
这个的
hufan399 1年前 已收到3个回答 举报

sz淡海 幼苗


240/11
设这个数为X 6x-x/2-30=90


9

我的兜里有糖 幼苗


1点240 /11分


2

aaawp 幼苗


1.设1点过x分后,符合题意,则

x=(15+5)/(1-1/12)=240/11

x=(45+5)/(1-1/12)=600/11

所以一点又240/11或600/11分时时针分针夹角90°

2.如第一个图其所有数字之和为所求,将其旋转两次分别成为第2,3个图,并将三个图形相叠加,则每个位置上的数和等于2n+1,

所以叠加后全体数和为

(2n+1)(1+2+3+4...+n)=(2n+1)(n+1)n/2

又因为每个图形的数和相等

所以一个图形中的数和等于

[(2n+1)(n+1)n/2]/3=(2n+1)(n+1)n/6

因此,1*1+2*2+3*3+4*4+....+n*n=(2n+1)(n+1)n/6


1