[(NH4)2SO4]是什么意思?

[(NH4)2SO4]是什么意思?
(硫酸铵)为什么要有括号?怎么计算它的相对分子质量?还有类似问题怎么求?
23gfasduy 1年前 已收到4个回答 举报

love_lxp 幼苗


复杂阴阳离子即含有多种元素组成的,如果在化学式中多个这样的复杂的阴阳离子,那么就需要加上括号,相对分子质量就是各原子的相对原子质量乘以它对应的下标(就是右下的数字),再相加到一起就是了.例如硫酸铵,(14+1x4)x2+32+16x4=132


4

ygp12 果实


有2个NH4+离子.
M=96+18*2


2

oulaifen 幼苗


雏鸟中的菜鸟!


1

月23 幼苗


在这里括号只是为了看着美观,没什么其他的用途.计算相对分子质量时只要把所有的原子相对原子质量乘于各个的系数,然后在加起来.这个是(14+1*4)*2+32+16*4=相对分子质量.


1