这个方程怎样解(x-4000)/(x-6000)=3

这个方程怎样解(x-4000)/(x-6000)=3
这个方程怎样解:
(x-4000)/(x-6000)=3
yuhaijun0503 1年前 已收到3个回答 举报

我是一杂小小鸟 幼苗


常规:x-4000=3x-18000
x=7000
技巧:两者相差2000,大的是小的的三被,所以x-4000=3000,x=1000


9

伦敦的记忆 幼苗


(X-4000)=3*(X-6000)
X-4000=3X-18000
-2X=-14000
X=7000


2

应该期待明天 幼苗


(x-4000)=3(x-6000)
x-4000=3x-18000
2x=14000
x=7000


1