不查表,不用计算器,计算tan22.5º的值

icarusliu 1年前 已收到6个回答 举报

仅在一念之间 幼苗


画个等腰直角三角形,设直角边为1,把一条直角边延长√2,构造一个腰长为√2、顶角为135°、底角为22.5°的等腰三角形.很容易得到tan22.5°=1/(√2+1)=√2-1


6

yue yue 幼苗


半角公式 把他看做tan45/2
tan45/2=(1-cos45)/(1+cos45)
接下来你会算了吧


1

花钱买乐 幼苗


应该是tan(45/2)吧。然后用半角公式或者万能公式计算。


0

9Publication 幼苗


tan^2(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)
用半角公式
即:tan(α/2)=[(1-cosα)/(1+cosα)]的平方根
题中 tan22.5º= 根2-1


0

woaideng881 幼苗


根据三角函数倍角公式tan2A=(2tanA)/(1-tanA^2)可解。
设A=22.5º,则tan45º=(2tan22.5º)/(1-tan22.5º^2),不妨设tan22.5º=X,则1=2X/(1-X^2),展开并整理:X^2+2X-1=0,解之得X=-1-√2 或 X=-1+√2 由于X=tan22.5º>0,所以tan22.5º=X=-1+√2


0

94tuifei 幼苗


tan22.5=tan(45/2)=sin45/(1+cos45)你该知道了吧


0