已知圆C的圆必是抛物线y=116x2的焦点.直线4x-3y-3=0与圆C相交于A,B两点,且|AB|=8,则圆C的方程为

已知圆C的圆必是抛物线y=
1
16
x2
的焦点.直线4x-3y-3=0与圆C相交于A,B两点,且|AB|=8,则圆C的方程为______.
coldtotti 1年前 已收到1个回答 举报

neetie 春芽


解题思路:依题意可求得抛物线y=[1/16]x2的焦点F(0,4),利用弦心距、弦长之半与圆的半径组成的直角三角形即可求得该圆的半径,从而可得答案.

∵抛物线y=[1/16]x2的焦点F(0,4),
∴圆C的圆心为(0,4),设所求圆的方程为:x2+(y-4)2=r2
∵直线4x-3y-3=0与圆C相交于A,B两点,
∴圆心(0,4)到直线4x-3y-3=0的距离d=
|−12−3|

42+32=3,又|AB|=8,
∵弦心距d、弦长之半
|AB|
2与圆的半径r组成直角三角形,
∴r2=32+42=25,
∴圆C的方程为x2+(y-4)2=25.
故答案为:x2+(y-4)2=25.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,求圆的半径是难点,考查化归思想与运算能力,属于中档题.


5