在函数y=2^x的图像上求一点使过此点的切线平行于直线xln4-y+3=0

9112009 1年前 已收到2个回答 举报

游戈的鼠标 幼苗


直线xln4-y+3=0的 斜率k=ln4
y=2^x,
由y'=2^xln2=ln4=2ln2
得;x=1
因此点为:(1,2)


7

zaogou 幼苗


在函数y=2^x的图像上求一点,使过此点的切线满足下列条件:①平行于直线xln4-y+3=0 ②垂直于直线x+yln√2-2=0
满足①的点是(1,2),满足②的点是(-1,0.5)
没有一个点同时满足两个条件
过程:函数y=2^x的导数为y'=2^x*ln2
①中直线的斜率为ln4=2ln2,平行于其的切线斜率也是如此,所以2^x*ln2=2ln2,所以x=1,点...


2