某人投掷两次骰子先后得到的点数为m,n用作为一元二次方程x^2+mx+n=0的系数,则是方程有实根的概率是

拉面120 1年前 已收到6个回答 举报

mattyin 幼苗


(2+m)*x+n=0
(2+m)*x=-n
x=-(2+m)/n
当m=1 n=1,x=-3
当m=1 n=3,x=-1
当m=2 n=1,x=-4
当m=2 n=2,x=-2
当m=2 n=4,x=-1
当m=3 n=1,x=-5
当m=3 n=5,x=-1
当m=4 n=1,x=-6
当m=4 n=2,x=-3
当m=4 n=3,x=-2
当m=4 n=6,x=-1
当m=5 n=1,x=-7
当m=6 n=1,x=-8
当m=6 n=2,x=-4
当m=6 n=4,x=-2
投掷两次骰子先后得到的点数可以有6*6=36种情况,其中有效的有15种,所以概率为15/36=5/12


5

kechengbiao 花朵


如果m=1,那么无论n是什么都无解
如果m=2,则n=1时有实数解
如果m=3,则n=1,2时有实数解
如果m=4,则n=1,2,3,4时有实数解
如果m=5,则n=1,2,3,4,5,6时有实数解
如果m=6,则n=1,2,3,4,5,6时有实数解
所以答案是19/36


2

人生啊人生 幼苗


这道概率题有错了,首先推荐答案答题者连题目都没看清!!2是指数不是系数!!!其他答案第一个比较接近,但是不够细心少算了一种情况!X^2+mX+n=0有实根则M^2-4n ≥0,共有19种情况满足上述不等式,So,19/6^2=19/36


2

爬爬爬28 幼苗


(1.1)(1.2)(1.3.)(1.4)(1.5)(1.6)(2.1)(2.2.)(2.3)(2.4)(2.5)(2.6)(3.1)(3.2.)(3.3)(3.4)(3.5)(3.6)(4.1)(4.2)(4.3)(4.4)(4.5)(4.6)(5.1)(5.2)(5.3)(5.4)(5.5)(5.6)(6.1)(6.2)(6.3)(6.4)(6.5)(6.6)基本事件共36种。要使x^2+mx...


1

790916czj 幼苗


是5/9,上面的都错了,信哥啊......


0

A20010904 幼苗


x^2+mx+n=0有实根,
则,m^2 - 4n ≥ 0
列表
m n
2 1
3 1,2
4 1,2,3,4
5 1,2,3,4,5
6 1,2,3,4,5,6
满足m^...


0