有含盐40%的盐水60千克,需要加水多少千克才能得到含盐12%的盐水?

福尔摩斯迷aa 1年前 已收到6个回答 举报

方烨森 幼苗


解题思路:加水稀释盐水的浓度,那么不变的量是盐的重量,先根据原来盐水的重量和浓度求出盐的重量;再用盐的重量除以后来盐水的浓度求出后来盐水的总重量,再用后来盐水的总重量减去原来盐水的总重量即可求解.

60×40%÷12%-60,
=24÷12%-60,
=200-60,
=140(千克);
答:需要加水140千克才能得到含盐12%的盐水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先找出不变的盐的重量,再用盐的重量求出后来盐水的总重量,进而求解.


9

feng19820727 幼苗


设需加水xg.
40%*60/60+x=12%
x=140


1

年月已永 幼苗


需要加水x千克
60*0.4=12%*(60+x)
x=140


1

穿舞鞋的小妖精 幼苗


60*40%=24千克


1

会飞的耳朵 幼苗


140 克


0

xbfrind 幼苗


盐的量不变, 60*40%/12%-60=140


0