一道关于函数的高中数学题设f(x)是定义在R上的函数,对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)·f(n),且当x>0时,0

一道关于函数的高中数学题
设f(x)是定义在R上的函数,对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)·f(n),且当x>0时,0<f(x)<1.
1:求证:x∈R时恒有f(x)>0.
2:若f(x)·f(2x-x^2)>1,求x的范围.
高手速度进来,要求过程详细,最快的最详细的马上采纳,谢谢!
hezhi008 1年前 已收到7个回答 举报

seafy1111 幼苗


证明:
(1)∵m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)•f(n),
令m=0
则f(n)=f(0)•f(n),
则f(0)=1
令m=-n
则f(0)=f(-n)•f(n)=1,
∴f(x)与f(-x)互为倒数,
∵当x>0时,0<f(x)<1,
∴当x<0时,f(x)>1,
又由x=0时,f(0)=1
故当x∈R时,恒有f(x)>0;
(2)
(2)
∵对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)·f(n),
∴f(x)·f(2x-x²)=f(x+2x-x²)>1
∴由(1)中的结论可得到:
x+2x-x²>0
即x²-3x<0
∴ x(x-3)<0
∴ 0


4

悠然居 幼苗


1、令m=n,则f(2m)= f²(m/2)》0
所以f(x)= f²(x/2)在实数上非负。
令n=0,m>0,
则f(m+0)= f(m) f(0),由此可得到f(0)=1
令m=-n>0,-m<0,
则f(0)= f(m+n)= f(m)f(-m)=1,且在m>0时,<0f(m)<1
则f(-m)>1
所以x属于R时...


2

纵横天鸭 幼苗


1.∵f(m+n)=f(m)·f(n),取m=0,n=1,则:
f(1+0)=f(1)·f(0)
当x>0时,0<f(x)<1
∴f(0)=1
同样的,取m=x,n=-x,其中x<0,则:
f(-x)·f(x)=f(0)=1
0∴x<0时,f(x)>1>0;



综合当x>0时,0<f...


1

tony720609 幼苗


(1)设m=0,n=1/2; 则有:f(1/2)=f(1/2)·f(0); 所以f(0)=1;
又f(x-x)=f(0)=f(x)×f(-x)=1; 所以f(x)=1/f(-x);
则x<0时,-x>0;f(x)=1/f(-x)>0;
所以总有:x∈R时,f(x)>0
(2)对任意的x1,x2x∈R时,若x10;恒有f(x2)=...


1

阿拉丁夜壶 幼苗


(1)令n=0 则有f(m+0)=f(m)*f(0) 故f(0)=1
再令m=x,n=-x 则f(x)*f(-x)=f(0)=1
当x>0 时,则-x<0 此时1>f(-x)>0 故f(x)=1/f(-x)>1>0
综上所述,对于x∈R时恒有f(x)>0
(2)因为 f(x)·f...


0

杏风 幼苗


1、
∵对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)·f(n),
∴ f(x)=f(x/2+x/2)=f(x/2)f(x/2)=f²(x/2)≥0
f(x)=f(x+0)=f(x)f(0)恒成立,有f(0)=1>0
f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x) (1)
而当x>0时,0<f(x)<1,因此由(1)可得出...


0

救救我 幼苗


(1)依题意得f(x)在x大于零时恒大于零,当x等于零时,f(x)=(f(x))∧2 所以f(0)= 1 ,则两相反数的函数值乘积为1,即互为倒数,所以x在负数范围上大于一,综合得x∈R时恒有f(x)>0

(2)f(x)·f(2x-x^2)=f(3x-x^2)>1,而又因f(0)=1,所以相反数对应的函数值互为倒数,所以负数的函数值大于一,所以就是3x-x^2<0,所...


0