一列火车进入长300米的隧道,从进入隧道到完全离开需要二十秒,火车完全在隧道的时间是十秒,求火车长

ouyang001 1年前 已收到1个回答 举报

army06 幼苗


您好:

设火车长x米
(300+x)/20=(300-x)/10
15+0.05x=30-0.1x
0.1x+0.05x=30-15
0.15x=15
x=100


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


5