1.一间长4.8米、宽3.6米的房间用边长0.15米的正方形拆瓷砖铺地面需要768块.在长6米、宽4.8米的房间里如果用

1.一间长4.8米、宽3.6米的房间用边长0.15米的正方形拆瓷砖铺地面需要768块.在长6米、宽4.8米的房间里如果用同样的瓷砖铺,需要多少块?如果在第一个房间改铺边长0.2米的正方形瓷砖,要用多少块?
2.一艘轮船所带的柴油最多可以用6个小时.驶出时顺风,每个小时行驶30千米.驶回时逆风,每小时行驶的路程是顺风的5分之4.这艘轮船最多驶出多少远就应往回驶了?
kankanmm 1年前 已收到2个回答 举报

qvissc 春芽


1用比例知识,第一个问是方砖的面积一定,房间面积好块数成正比例;第二个问是房间面积一定,方砖的面积和块数成反比例.
(1)4.8*3.6:0.15*0.15=6*4.8:X
(2)0.15*0.15*768=0.2*0.2*X
2、设最多行X千米
逆风速度30*4/5=24
X/30+X/24=6
好像这些是小学六年级的知识吧?


1

yxl827 幼苗


1. (6 x 4.8) / (0.15 x 0.15)
= 28.8 / 0.0225
= 1280(块)
(4.8 x 3.6) / (0.2 x0.2)
= 17.28 / 0.04
= 432(块)
注: / = 除号


1