小红用8天时间看完一本书,平均每天看了这本书的1/9还多2页,这本书共多少页?

小红用8天时间看完一本书,平均每天看了这本书的1/9还多2页,这本书共多少页?
只列综合算式不计算
列算式!不是列方程!综合式子!
songtuannian 1年前 已收到5个回答 举报

A20012862 幼苗


设这本书有X页
8*1/9X+2=X
解之得X=18
答:这本书共有18页.


3

lang512yun 幼苗


设这本书有x页,
x/8=x/9+2
x=144


1

日升又日落 幼苗


设共X页
(1/9 * X + 2 )* 8 = X


1

xjh0911 幼苗


设有X页
(1/9x+2)*8=X


1

meixue24 幼苗


2÷(1/8-1/9)=144(页)


1