难溶电解质在溶液中存在电离平衡,例如:Ag2cro4=2Ag+ +Cro4 2-

难溶电解质在溶液中存在电离平衡,例如:Ag2cro4=2Ag+ +Cro4 2-
在一定温度下,已知agcl的ksp:1.8*10的负十次方 ag2cro4的ksp:1.9*10的负十二次方
现在用0.01mol的agno3溶液滴定0.01mol*L-1 kcl和0.001mol*L-1的k2cro4混合溶液.通过计算回答
(1)cl-和cro4 2-那个先出现沉淀
(2)当出现ag2cro4沉淀时,溶液中cl-浓度是多少(设混合液在反应中提及不变)
wyzhero 1年前 已收到2个回答 举报

龙吟细细细细 种子


(1)由于生成物难溶,所有可忽略硝酸银溶液体积,
设0.01mol/LKCl和0.001mol/LK2CrO4 体积为1L
出现AgCl沉淀的 [Ag+]=Ksp(AgCl)/[Cl-]=1.8*10^-10/0.01=1.8*10^-8mol/L
出现Ag2CrO4沉淀的[Ag+]2=Ksp(Ag2CrO4)/[CrO42-]=1.9*10^-12/0.001=1.9*10-9mol/L
[Ag+]=4.4*10-5mol/L 所以,先出现AgCl沉淀!
(2)出现Ag2CrO4沉淀时,[Ag+]=4.4*10-5mol/L
[Cl-]=Ksp(AgCl)/[Ag+]=1.8*10^-10/4.4*10-5=4.1*10^-6mol/L

1年前 追问

3

wyzhero 举报

ag2cro4形成沉淀所需的银离子比较少,应该是ag2cro4先形成沉淀啊?

举报 龙吟细细细细

ag2cro4形成沉淀要银离子4.4*10-5mol/L,而AgCl沉淀要银离子1.8*10^-8mol/L,因此银离子浓度很小就出现AgCl沉淀。

南阳市 幼苗


设0.01mol/LKCl和0.001mol/LK2CrO4 体积为1L
出现AgCl沉淀的 [Ag+]=Ksp(AgCl)/[Cl-]=1.8*10^-10/0.01=1.8*10^-8mol/L
出现Ag2CrO4沉淀的[Ag+]2=Ksp(Ag2CrO4)/[CrO42-]=1.9*10^-12/0.001=1.9*10-9mol/L
[Ag+]=4.4*10-5mo...


2