(1)在干燥烧瓶中用向下排空气法收集氨气,测得瓶内气体对氢气得相对密度为9.5,将次瓶气体倒置于水槽中(氨气全部溶于水)

(1)在干燥烧瓶中用向下排空气法收集氨气,测得瓶内气体对氢气得相对密度为9.5,将次瓶气体倒置于水槽中(氨气全部溶于水),此时:
①烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的多少?
②所得溶液的物质的量浓度为多少(标准状况)?
(2)标准状况下,用一定量的水吸收氨气后制得浓度为12.0mol•L-1、密度为0.915g•cm-3的氨水.试计算1体积水吸收多少体积得氨气可制得上述氨水.
zhuzhu888 1年前 已收到2个回答 举报

武邮人 幼苗


解题思路:(1)①溶液上升体积等于氨气的体积,根据相对氢气的密度计算集气瓶内气体的平均相对分子质量,进而计算氨气的体积分数;
②令氨气的体积为VL,根据n=[VVm计算氨气物质的量,再根据c=
n/V]计算溶液物质的量浓度;
(2)设1L水溶解氨气的体积为aL,根据n=[V
Vm
计算氨气的物质的量,进而计算溶液的质量,根据m=
m/ρ]计算溶液的体积,再根据物质的量浓度列方程计算.

(1)集气瓶内气体的平均相对分子质量=9.5×2=19,令氨气的体积分数为x,则空气的体积分数为(1-x),故17x+29(1-x)=19,解得x=[5/6],溶液上升体积等于氨气的体积,故烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的[5/6],
答:烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的[5/6];
②令氨气的体积为VL,氨气物质的量=[VL/22.4L/mol]=[V/22.4]mol,溶液物质的量浓度=

V
22.4mol
VL=0.045mol/L,
答:所得溶液的物质的量浓度为0.045mol/L;
(2)设1L水溶解氨气的体积为aL,氨气的物质的量=[aL/22.4L/mol]=[a/22.4]mol,溶液的质量=(1000g+[a/22.4]mol×17g/mol=(1000+[17a/22.4])g,溶液的体积=
(1000+
17a
22.4)g
915g/L=[22400+17a/22.4×915]L,所以[22400+17a/22.4×915]L×12mol/L=[a/22.4]mol,解得a=378,即1体积水吸收378体积得氨气可制得上述氨水,
答:1体积水需要吸收378体积得氨气.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,难度不大.


6

chww1314 幼苗


解析:
位于烧瓶中含有氨的物质的量的空气,分别为X,?

(17X +29 Y)/(X + Y)= 9.5 * 溶液X:Y = 5:1
氨极易溶于水,所以在该烧瓶中量的氨的体积
水平上升根据体积比=的物质的量的比是:
烧瓶电平上升时,烧瓶中的总体积的体积= 5 /(5 +1)= 5/6
的物质的浓度所得到的溶液= N / V =??? ...


2