f(cosa)=cos17a,求f(sina).

飞弦 1年前 已收到1个回答 举报

ckh1997 幼苗


f(sina)=f(cos(π/2-a))
=cos[17(π/2-a)]
=cos(17π/2-17a)
=cos[8π+(π/2-17a)]
=cos(π/2-17a)
=sin17a


8