证明大气压强存在的实验是______,而托里拆利实验第一次准确的测出了大气压的值为______mm汞柱高,合______

证明大气压强存在的实验是______,而托里拆利实验第一次准确的测出了大气压的值为______mm汞柱高,合______Pa.
A女孩 1年前 已收到1个回答 举报

kenkenry 幼苗


解题思路:(1)能够证明大气压存在的实验有很多,但只要提到著名和首先的实验,那就确定了是哪一个.
(2)意大利著名的科学家托里拆利利用实验测定了一个标准大气压能够支持760mm高的水银柱,然后根据公式P=ρgh计算出一个标准大气压强的数值.

(1)由课本中提到的物理史实可知,最早证明大气压存在的,并且最著名的实验是马德堡市的市长奥托格里克做的马德堡半球实验.
(2)一个标准大气压支持的水银柱的高度h=760mm,
一个标准大气压的数值为
P=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa
故答案为:马德堡半球;760;1.013×105

点评:
本题考点: 大气压的综合应用.

考点点评: 此题主要考查的是大气压强的存在证明实验--马德堡半球实验,以及大气压强的测量--托里拆利实验和计算大气压强的数值,属于识记性内容,比较简单.


9