函数f(x)=lg(100x)*lg(x/10)的最小值是?

清淡寻合租 1年前 已收到2个回答 举报

抱抱狼声东击西 幼苗


f(x)
=lg(100x)*lg(x/10)
=(lg100+lgx)*(lgx-lg10)
=(2+lgx)(lgx-1)
设t=lgx
则f(t)
=(2+t)(t-1)
=t^2+t-1
=(t+1/2)^2-5/4
当t=lgx=-1/2时,f(x)最小值为-5/4


7

为什么盗我马夹 幼苗


f(x)=lg(100x)*lg(x/10)=(lg100+lgx)*(lgx-lg10) =(2+lgx)(lgx-1)
设t=lgx
则g(t)
=(2+t)(t-1)
=t^2+t-2
=(t+1/2)^2-9/4
当t=lgx=-1/2时,f(x)最小值为-9/4 ,此时x=10^(-1/2)


0