当汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥顶的压力为车重的3/4倍

当汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥顶的压力为车重的3/4倍
如果要使汽车通过顶点时对桥面无压力,则汽车通过桥顶的速度至少为多大?到底是怎么样算到20M/S的?求专家详细过程
twinswallow 1年前 已收到1个回答 举报

3319407 幼苗


无压力说明重力提供向心力,即:G=mv1^2/R;压力为重力3/4说明1/4重力提供向心力,即:G/4=mv2^2/R;两式联立就可以了

1年前 追问

7

twinswallow 举报

ô㣿ϸ̣ôó20

举报 3319407

把G=mv1^2/R带入G/4=mv2^2/R,得:(mv1^2/R)/4=mv2^2/R,在约掉m/R得:v1*v1=4*(10*10),解得:v1=20