数列推理:1/11,7,1/7,26,1/3,( )

数列推理:1/11,7,1/7,26,1/3,( )
答案选项a-1;b63;c64;d62.正确答案是b,为什么呢?
a55431 1年前 已收到1个回答 举报

hh木头人 幼苗


看双数项 7=2^3-1
26=3^3-1
下一个双数项应该是4^3-1=63
当然 单数项的分数也是有规律的 --分母依次小4 所以下一个单数项为-1


10