小学数学题,速度求解,要求有算式,既对又快,加赏

小学数学题,速度求解,要求有算式,既对又快,加赏
用64块1立方分米的正方体木块表长方体,摆成的长方体中,最大的表面积是多少平方分米?最小的表面积有事多少平方分米呢?
31011 1年前 已收到2个回答 举报

wolfgodss 幼苗


最大是摆成1条龙,表面积=64*4+2=258平方分米,
最小摆成4x4x4的立方体,表面积=4x4x6=96平方分米


10

gxiang223 幼苗


最大:摆成一长条,表面积=64*4+2
最小:摆成正方形,长宽高都是4,表面积=4*4*6


0