在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地取出一个棋子,如果它是黑色棋子的概率是3/8.

在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地取出一个棋子,如果它是黑色棋子的概率是3/8.
(1)试写出y与x得函数关系式
(2)若往盒中再放进10颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为1/2,求x与y的值.并且说明为什么这样做.
长风若水 1年前 已收到4个回答 举报

joleneyang 幼苗


在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地取出一个棋子,
如果它是黑色棋子的概率是3/8.
(1)试写出y与x得函数关系式
y=5/3x①
(2)若往盒中再放进10颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为1/2,
求x与y的值.并且说明为什么这样做.
(x+10)/(x+10+y)=1/2
2x+20=x+10+y
y-x=10②
①代入②得:5/3x-x=10
∴x=15
x=15代入①,可得:y=25


6

jaylovemilk 幼苗


5x-3y=0
黑的15颗,白的25颗


1

言语1228 幼苗


1.函数式:X/(X+Y)=3/8-------------(黑球的数量除以总球数量为3/8)
2.Y=X+10---------------------------(因为取得黑球的概率为1/2,所以黑白球一样多)
所以X/(2X+10)=3/8-------------(把Y=X+10 代入函数1)
得X=15,Y=25


1

xx哥 幼苗


人不犯我,我不犯人,人若犯我,让礼两分,人若再犯,让他三分,人若再犯,我再让三分。他若是再敢犯我,我就再让三分,哼,我也不是那么好惹的,我就是不和他计较,让死他,就让死他


0