小华计算11个整数的平均数时得数(按四舍五入法保留两位小数)为15.35,老师说,最后一个数字错了,其它数字都对.正确结

小华计算11个整数的平均数时得数(按四舍五入法保留两位小数)为15.35,老师说,最后一个数字错了,其它数字都对.正确结果是多少?
不qq的丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

天使向右我向左 幼苗


解题思路:根据题意可知:该两位小数应大于15.3,小于15.4,因为15.3×11=168.3,15.4×11=169.4,因为是11个自然数的和,只能是169,进而根据平均数的计算方法“总数÷数的个数=平均数”解答即可.

因为15.3×11=168.3,15.4×11=169.4,
所以该两位小数应大于168.3,小于169.4,
因为是11个自然数的和,只能是169,
169÷11=15.36.
答:正确的结果约是15.36.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题主要考查求商的近似值的方法(四舍五入法),以及求平均数的方法.


6