机械能损失问题……在平直的铁轨上依次静止着质量为2m,3m.4m...nm的车厢.现有一质量为m的机车以速度V1向第一节

机械能损失问题……
在平直的铁轨上依次静止着质量为2m,3m.4m...nm的车厢.现有一质量为m的机车以速度V1向第一节车厢撞去,结果使得机车与个节车厢依次挂链在一起向前运动.若不记铁轨对机车和车厢的阻力,则在所有车厢都被碰撞挂接上后,系统损失的机械能为多少?
萧容与 1年前 已收到2个回答 举报

再晨 幼苗


根据动量守恒,
mv=(m+2m+...+nm)V
即v=(1+2+...+n)V=n(n+1)/2 V
V=2/(n(n+1)) v
动能损失即
0.5mv^2-0.5(m+2m+...+nm)V^2
=0.5m(v^2-n(n+1)/2 V^2)
=0.5m(v^2-n(n+1)/2 *(2/(n(n+1)) v)^2)
=0.5mv^2(1-2/n(n+1))
n足够大的时候貌似损失的不错呀.


3

静思的一支烟 幼苗


先用动量守恒求出碰撞后的速度是多少,再算动能减少了多少。
mv=(m+2m+3m+...nm)v'
动能损失:
1/2mv^2-1/2((m+2m+3m+...nm))v'^2
后面计算自己算吧


0