把13个相同的小球全部放入三个不同的盒子中,每个盒子至少放两个,则不同的放法有几种?

吃话梅的超人 1年前 已收到1个回答 举报

上班老迟到2 幼苗


每个盒子里面先放2个
问题转化为将7个相同的小球全部放入三个不同的盒子中
利用插空法
7个小球依次排列,一共有8个空
在8个空中插入2个板,将其隔为3部分,即为所求
不同的放法一共有C(8,2)×P(3,3)=28×6=168种
所以,不同的放法有168种

1年前 追问

5

吃话梅的超人 举报

但答案是C92 即9×8除以2=36种……

举报 上班老迟到2

有点问题,应该是每个盒子里面先放1个 问题转化为将10个相同的小球全部放入三个不同的盒子中,每个盒子至少放1个 利用插空法 10个小球依次排列,一共有9个空 在9个空中插入2个板,将其隔为3部分,即为所求 不同的放法一共有C(9,2)=9×8÷2=36种 所以,不同的放法有36种 刚才考虑的不太周到,因为至少0个的话,就存在一个空插2个板的情况 而至少1个就没有这种情况了。