水果店中苹果的质量比梨多50%,梨的质量比橘子少60%,苹果比橘子少20千克,求三种水果各有多少千克?

水果店中苹果的质量比梨多50%,梨的质量比橘子少60%,苹果比橘子少20千克,求三种水果各有多少千克?
算式
LIUTAIA 1年前 已收到1个回答 举报

xlxrmzfczs 幼苗


苹果质量比梨多三分之一
所以苹果是梨的1+1/3倍
所以苹果和梨相加是梨的1+(1+1/3)倍
所以梨是160÷[1+(1+1/3)]=160÷(7/3)=480/7千克


6