一道有关求椭圆方程的题目在椭圆x^2/8+y^2/t内有一点A(2,1),过A的直线L的斜率为-1,且与椭圆交于B、C两

一道有关求椭圆方程的题目
在椭圆x^2/8+y^2/t内有一点A(2,1),过A的直线L的斜率为-1,且与椭圆交于B、C两点,BC的中点恰好是A,求椭圆方程
7223400 1年前 已收到4个回答 举报

我大oo永世长存 幼苗


此题可作为 点差法 之例题
在此说做法
设B,C坐标(x1,y1)(x2,y2),带入椭圆得两方程,将其相减,因式分解后有(x1+x2),(x1-x2)等项,由题可知A为中点,则将(x1+x2)(y1+y2)用A坐标代掉
再等式两边除x1-x2(右边是0),用斜率代取(y1-y2)/(x1-x2)就差不多了


4

tszy100 幼苗


由点A的斜率和所过的定点(2,1)可得过A.B.C的直线l为:y=-x+3。此时就可以设B(x1,y1)、C(x2,y2),将B、C代入椭圆方程利用点叉法得到关于x1,y1和x2,y2的方程相减可以得到t(x1+x2)(x1-x2)+8(y1+y2)(y1-y2)=0*又B,C的中点坐标(2,1)则*=4t(x1-x2)+16(y1-y2)=0又BC所在直线斜率为-1得出t=4吧...


2

snzzpzj 幼苗


一般椭圆问题如果遇到弦问题,联立直线方程和椭圆方程是通解,如果碰到弦中点问题,用点差法方便


2

骚之 幼苗


A(2,1)为BC中点,所以,设B(x1,y1)C(4-x1,2-y1),
所以直线L的斜率为【(2-y1)-y1】/【(4-x1)-x1】=-1
得出y1+x1-3=0即y+x-3=0
将y+x-3=0与x^2/8+y^2/t=1联立得(t+8)x^2-48x+72-8t=0
由韦达定理知x1+x2=48/(t+8)=4得t=4
所以椭圆方程为x^2/8+y^2/4=1


0