过曲线y=x^3-x^2上点P(x0,y0) (x0>0)处的切线斜率为8,则此切线方程为

你太有才了SB 1年前 已收到2个回答 举报

大杨村 幼苗


y'=3x^2-2x
令3x^2-2x=8
解得x=-4/3,或者x=2
因为x>0,所以x=2
当x=2时,y=2^3-x^2=4
所以P(x0,y0)=(2,4),切线斜率为8,方程为
y-4=8(x-2),整理得y=8x-4


5

子壹 幼苗


自己想 数学如果不自己想那就没用了!!!


2