某化工厂排放的废水中含氯总量以Cl2计为0.01mol/L.该厂欲配制固体试剂(Na2SO3与NaOH的混合物)一次性除

某化工厂排放的废水中含氯总量以Cl2计为0.01mol/L.该厂欲配制固体试剂(Na2SO3与NaOH的混合物)一次性除去Cl2并使溶液呈中性.试计算:
(1)所配固体试剂中NaOH的质量分数;
(2)若该厂每天排放废水100m3,每天处理废水需该固体的质量(kg).
sykof 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐侬语 幼苗


解题思路:(1)除去Cl2并使溶液呈中性,先发生反应Na2SO3+Cl2+H2O═Na2SO4+2HCl,再用NaOH中和盐酸,发生反应NaOH+HCl=NaCl+H2O,由方程式可知固体试剂中n(Na2SO3):n(NaOH)=1:2,据此计算解答;
(2)计算氯气的物质的量,根据方程式计算n(Na2SO3),进而计算n(NaOH),再根据m=nM计算.

(1)除去Cl2并使溶液呈中性,先发生反应Na2SO3+Cl2+H2O═Na2SO4+2HCl,再用NaOH中和盐酸,发生反应NaOH+HCl=NaCl+H2O,由方程式可知固体试剂中n(Na2SO3):n(NaOH)=1:2,故所配固体试剂中NaOH的质量分数=[2mol×40g/mol/2mol×40g/mol+1mol×126g/mol]×100%=38.8%,
答:所配固体试剂中NaOH的质量分数为38.8%.
(2)100m3废水中n(Cl2)=105L×0.01mol/L=1000mol,根据Na2SO3+Cl2+H2O═Na2SO4+2HCl,可知n(Na2SO3)=n(Cl2)=1000mol,而(NaOH)=2n(Na2SO3)=2000mol,
故需要试剂的质量=1000mol×126g/mol+2000mol×40g/mol=206×103g=206kg,
答:处理废水100m3需该固体的质量为206kg.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式进行的计算,难度不大,明确废水处理发生的反应是关键,注意根据反应确定亚硫酸钠与氢氧化钠的关系.


9