把重为77.42牛的正方体铁块放在面积是1平方米的水平桌面中央,铁块对桌面的压强是

zenyanghao 1年前 已收到1个回答 举报

互助er8pahelp88 花朵


V铁=m/ρ=G/ρg=0.001m³,由此知S=0.01㎡
因为是水平桌面,所以物体对桌面的压力等于物体的重力
p=F/S=77.42N/0.01㎡=7742Pa


5