果园里有梨树和苹果树共1800棵,其中梨树的棵数是苹果树的8倍?梨树和苹果树共有多少棵?

水木圣树 1年前 已收到1个回答 举报

lili41589 春芽


设苹果树有X棵
x+8x=1800
x=200
梨树=200*8=1600
梨树1600棵 苹果树200棵


8