小试牛刀?(附注:)我要将17头牛分给3人.第一个分到1/2,第二个分到1/3,第三个分到1/9.他们各分到几头?

pingshanxixue 1年前 已收到5个回答 举报

anue 幼苗


再加一头牛进去17+1=18
第一个人分到:18*(1/2)=9
..二.:18*(1/3)=6
..三.:18*(1/9)=2
9+6+2=17牛的头数还是没变
数学里的极限问题,有不懂的给我发消息!


2

从栅栏上跨过 幼苗


第一个分到9,第二个分到6,第三个分到2


2

cynthiaqyy 幼苗


第一个分到9,第二个分到6,第三个分到2


1

yanyanwin 幼苗


9
6
2


1

aobingyu 幼苗


先假设自己有18头牛,
18×1/2=9(头)
18×1/3=6(头)
18×1/9=2(头)
9+6+2=17(头)刚好17头就可以了


1