(2012•河北模拟)已知数列{an}的前n项和Sn=2-an,数列{bn}满足b1=1,b3+b7=18.且bn+1+

(2012•河北模拟)已知数列{an}的前n项和Sn=2-an,数列{bn}满足b1=1,b3+b7=18.且bn+1+bn-1=2bn(n≥2).
(I)数列{an}和{bn}的通项公式.
(II)若bn=an•cn,求数列{cn}的前n项和Tn
hd406551433 1年前 已收到1个回答 举报

xjy_djx 幼苗


解由题意可得Sn=2-an,①
当n≥2时,Sn-1=2-an-1,②
①-②得,an=Sn-Sn-1=an-1-an,即an=
1
2an−1
又a1=S1=2-a1,可得a1=1,易知an-1≠0,
an
an−1=
1
2
故数列{an}是以1为首项,[1/2]为公比的等比数列,所以an=
1
2n−1
由bn+1+bn-1=2bn可知数列{bn}为等差数列,设其公差为d,
则b5=
1
2(b3+b7)=9,所以d=
b5−b1
4=2,
故bn=b1+(n-1)d=2n-1
(II)由(I)结合题意可得,cn=
bn
an=(2n-1)•2n-1
则Tn=1×20+3×21+5×22+…+(2n-1)×2n-1
两边同乘以2得,2Tn=1×21+3×22+5×23+…+(2n-1)×2n
③-④得,-Tn=1+2(21+22+23+…+2n-1)-(2n-1)2n
整理得,-Tn=1+2×
2−2n
1−2−(2n−1)2n=-(2n-3)•2n-3
故Tn=(2n−3)•2n+3


9