有含盐10%的盐水120克,要使盐水的含盐率为25%,

有含盐10%的盐水120克,要使盐水的含盐率为25%,
jaidc
bird轻描淡写 1年前 已收到4个回答 举报

caluoshi 春芽


20℃时食盐的溶解度为36克,即100克的水中只能溶解36克的食盐.
盐10%的盐水120克;含水120g*90%=108g;最多可以溶解食盐38.8g;
设应该加盐X;由题意可知:
(10%*120g+X)/(120g+X)=25%
解得:X=24g ;
此时溶液中食盐的总量是120g*10%+24g=36g


9

可爱毛毛驴 幼苗


再加入加入24克盐


2

hpsz8066 果实


设应该加盐X克
(10%*120+X)/(120+X)=25%
X=24


0

Alan的ff 幼苗


有两种方法
一、蒸发溶剂
设蒸发掉溶剂X克,则有
120*10%=25%*(120-X)
解得X=72克,即蒸发72克水。
二、加溶质
设加溶质X克,则溶液总为120+X克,有
(120*10%+X)/(120+X)=25%
解得X=24克


0