已知直角三角形ABC全等于直角三角形A'B'C',∠C”=∠C=90°AB=5,BC=4则三角形A"B'C'的周长()面

已知直角三角形ABC全等于直角三角形A'B'C',∠C”=∠C=90°AB=5,BC=4则三角形A"B'C'的周长()面积()斜边上的高()
金罗圣 1年前 已收到5个回答 举报

xle0319 幼苗


由三角形ABC全等于三角形A'B'C',
可知,∠C”=∠C AB= A'B'=5 BC=B'C'=4
又因为,∠C”=∠C=90°
可知三角形ABC和三角形A'B'C'为直角三角形
有勾股定理可知AC=A'C'=3
所以A"B'C'的周长=3+4+5=12
三角形A"B'C'的面积=A'C'乘以B'C'除以2=3乘以4除以2=6
斜边上的高=6乘以2除以5=2.4[面积除以另一个底边就等于它所对应的高了]
因为电脑上无法打上一些简写符号请见量


2

心如止水_ee 幼苗


AC=3
周长=12
面积=6
斜边上的高=3.2


2

axqzhs 幼苗


勾股定理知道 AC=3
周长三边和 12
面积3*4除以2等于6
高是6*2除以5等于2.4


2

yang20min 幼苗


AC2=AB2-BC2 (2是平方)
AC2=5*5-4*4
AC=3
因为两个三角形全等所以对应边相等
周长=3+4+5=12
面积=3*4/2=6
斜边上的高:
设斜边上的高为x
5*x/2=3*4/2
x=12/5


1

DongFangLiang 幼苗


A'C'=AC=AB2-BC2=5的平方减去4的平房开根号=3
A"B'C'周长=AB+AC+BC=5+4+3=12
A"B'C'面积=3*4/2=6
斜边上的高=3*4/5=2.4


1