急!!两道计算题:先化简再求值:【x的平方减4】分之【x乘以(x-2)】乘以

急!!两道计算题:先化简再求值:【x的平方减4】分之【x乘以(x-2)】乘以
【x+2】分之【(x加2)的平方】减【2乘以(x-1)】其中x=【2+根号2】分之2
解方程:(x的平方减1)分之6减(x-1)分之3=1
第二题是【(x的平方减1)分之6】减【(x-1)分之3】=1
北爱尔兰咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

lhbawf 花朵


x=2/(2+√2)=√2-2
[(x+2)^2]/(x+2)-2(x-1),
=(x+2)-2(x-1),
=-x+3
=5-√2
6/(x-1)-3/(x-1)=3
3/(x-1)=3
x-1=1
x=2


1