求适合下列条件的双曲线的标准方程2)顶点间的距离为6,渐进线方程为y=正负3/2X

fwqfdsfsare 1年前 已收到1个回答 举报

offemma 幼苗


2a=6,b/a=3/2,
a=3,b=9/2
双曲线的标准方程为:x^2/9-y^2/(81/4)=1或
y^2/9-x^2/(81/4)=1


5