用长80厘米、宽48厘米的长方形彩纸剪直角三角形小旗,小旗的两直角边边长分别是20厘米和12厘米.每张彩纸最多能剪多少面

用长80厘米、宽48厘米的长方形彩纸剪直角三角形小旗,小旗的两直角边边长分别是20厘米和12厘米.每张彩纸最多能剪多少面小旗?
歌杀 1年前 已收到2个回答 举报

6100107 幼苗


彩纸的面积是 80×48=3840(平方厘米)
小旗的面积是 20×12÷2=120(平方厘米)
可以剪 3840÷120=32(个)


8

绿茶无糖 幼苗


自己可以画图试试 ,32个。


1