一个圆柱体的底面半径为r,高为h,现在把它锻造成底面半径为r/2的圆锥,则它的高是多少?

一个圆柱体的底面半径为r,高为h,现在把它锻造成底面半径为r/2的圆锥,则它的高是多少?
如题 帮帮忙啊
派×R的平方×高=(R/2)派×高×1/3 这位是我列的式子 怎么解呢
JackShen1224 1年前 已收到2个回答 举报

心不再炎 幼苗


锻造的话,体积不变,设锻造后的高是H,则:πr^2h=1/3π1/4r^2H,H=12h


5

jickzhj 幼苗


πr^2h=(1/3)π(r/2)^2H
H=12h


1