(1)试写出一个关于X,Y的二次多项式,使得这个多项式的项数最多——

(1)试写出一个关于X,Y的二次多项式,使得这个多项式的项数最多——
(2)如果多项式:-5的x的3次方-(2m-1)乘以x的2次方+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,试求m-mn-n的值
mxyyc 1年前 已收到1个回答 举报

瑟瑟梧桐 花朵


1.
x^2+xy+y^2+x+y+1
2.
-5x^3-(2m-1)x^2+(2-3n)x-1
不含二次项和一次项,则:
2m-1=0
2-3n=0
解得:
m=1/2
n=2/3
m-mn-n
=1/2-1/2*2/3-2/3
=1/2-1/3-2/3
=-1/2


5