一光滑斜面全长18米,一小球自斜面顶端由静止开始释放,经3秒到达斜面底端,若在该球释放的同时,有第二个球以一定的初速度沿

一光滑斜面全长18米,一小球自斜面顶端由静止开始释放,经3秒到达斜面底端,若在该球释放的同时,有第二个球以一定的初速度沿斜面从底端向上运动,在滚动一段距离后再向下滚动,结果与第一个球同时到达斜面底端,求第二个小球上滚时的初速度.
隐秘的世界 1年前 已收到1个回答 举报

lfbj 幼苗


解题思路:由位移时间公式可以求出两个小球的加速度,根据运动的对称性第二个小球沿斜面上滑和下滑的时间的相等,从而得到第二个小球上滑的时间,再由速度时间公式得到初速度.

根据x=[1/2]at2
得:a=
2x
t2=
2×18
32=4m/s2
第二个小球上滑和下滑的时间相等,可知第二个小球上滑的时间为1.5s,
则初速度:v=at=4×1.5=6m/s
答:第二个小球上滚的初速度为6m/s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道两球的加速度相同,结合运动的对称性,运用运动学公式灵活求解.


2