已知a为35,b为24,角C等于60度,求第三条边?

by031 1年前 已收到3个回答 举报

温柔半两 幼苗


根据余弦定理可得
第三条边=√(a^2+b^2-2abcosc)
=√(35^2+24^2-2*35*24*1/2)
=√961
=31


2

jin_shan 幼苗


根据余弦定理可得
c^2=a^2+b^2-2abcosC
c^2=961 -> c=31


1

0310900 幼苗


用余弦定理。


1