证明f(x)=x^3-3x在R上的奇函数,并判断在(1,正无穷)上的增函数

waq001 1年前 已收到3个回答 举报

四四叶 春芽


证.f(-x)=-x³+3x=-(x³-3x)=-f(x)
所以f(x)在R上是奇函数
设10
∴f(x2)-f(x1)>0即f(x1)


2

cdyang114 幼苗


f(-x)=(-x)^3-3(-x)=-x^3+3x=-f(x)
====> f(x)奇函数。
f'(x)=3x^2-3=3(x+1)(x-1)
x<-1 ====> f'(x)>0 ====>f(x)增加
-1=< x < 1 =====> f'(x)<0 ====>f(x)减少
x>1 =====> f'(x)>0 ====>f(x)增加


2

寒飞11 幼苗


导数F(x)=3x^2-3 而在(1到正无穷中)F(X)>0即单调递增


1