水结成冰后 体积增加十一分之一,现有一块冰体积是3立方分米,融化后的体积是多少

anna10101 1年前 已收到3个回答 举报

moonshine_ly 幼苗


收起 水结成冰后 体积增加十一分之一,水:冰 = 11:12
现有一块冰体积是3立方分米,融化后的体积是 3 x 11 /12 = 11/4 立方分泌


1

游向深海 幼苗


3/(1+1/11)=2.75(立方分米)


2

薰衣草yh 精英


化成水体积=3×1÷(1+1/11)=33/12=11/4立方分米;


1