暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为500元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家

暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为500元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折收费;乙旅行社的优惠条件是:家长学生都按八折收费.假设这两位家长带领x名学生去旅游.
(1)分别写出甲、乙旅行社的收费y1(元)、y2(元)关于x的函数关系式.
(2)他们应该选择哪家旅行社更合算?
wjt_1127 1年前 已收到1个回答 举报

k123188 幼苗


解题思路:(1)根据甲旅行社的收费=两名家长的全额费用+学生的七折费用,可得到y1与x的函数关系式;再根据乙旅行社的收费=两名家长的八折费用+学生的八折费用,可得到y2与x的函数关系式;
(2)首先分三种情况讨论:①y1>y2,②y1=y2,③y1<y2,针对每一种情况,分别求出对应的x的取值范围,然后比较哪种情况下选谁更合适,即可判断选择哪家旅行社.

(1)由题意,有y1=500×2+500×0.7x,即y1=350x+1000,y2=(2+x)×500×0.8,即y2=400x+800;(2)由y1>y2,得350x+1000>400x+800,解得x<4,所以0<x<4.由y1=y2,得350x+1000=400x+800,解得x=4;由y1<y2,...

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用:根据题意列出一次函数关系式y=kx+b(k≠0),然后比较函数值的大小得到对应的x的取值范围,从而确定省钱的方案.


8